Dans quel quartier de Toulouse investir en 2026 ?
Dernière mise à jour : il y a 1 jour

IMMOBILIER · MARCHÉ LOCAL · SEPTEMBRE 2026 · 7 MIN DE LECTURE
Toulouse résiste mieux que la plupart des grandes métropoles françaises. Mais derrière ce constat général, les réalités sont très contrastées selon les quartiers : de 2 100 €/m² en grande périphérie à près de 5 000 €/m² en moyenne à Saint-Cyprien, et davantage pour les plus belles adresses de l'hypercentre. Tour d'horizon complet des prix, des tendances et des opportunités. |
✍️ Marion Martinez, CGP indépendante · 📍 Toulouse · Blagnac · 🗓️ Septembre 2026
Toulouse en 2026 : une ville qui résiste structurellement
Toulouse n'est pas une métropole immobilière ordinaire. Sa singularité tient à un cocktail rare : quatrième ville de France, capitale européenne de l'aéronautique et du spatial avec Airbus, Thales et le CNES, l'un des premiers pôles universitaires de France avec plus de 130 000 étudiants, et un bassin d'emploi qui attire chaque année plusieurs milliers de nouveaux habitants.
Cette demande structurellement soutenue — ingénieurs, étudiants, jeunes actifs, cadres en mobilité — protège le marché immobilier toulousain des corrections les plus sévères observées ailleurs en France. En 2026, après la correction de 2023-2024, le marché affiche une stabilité générale : le prix moyen des appartements évolue peu d'un mois sur l'autre, autour de 3 550 €/m² en octobre 2026.
~3 550 € Prix moyen au m² des appartements à Toulouse (octobre 2026) — quasi stable depuis le début de l'année |
130 000+ Étudiants — l'un des premiers pôles universitaires de France — moteur structurel de la demande locative toulousaine |
~65 % Part de locataires à Toulouse — l'un des plus élevés des grandes métropoles françaises |
~70 jours Délai de vente moyen à Toulouse — un marché qui reste actif, mais où les acheteurs prennent le temps de négocier |
Les prix par grande zone : du plus cher au plus accessible
Zone | Prix moyen €/m² (appartements) |
🏆 Hypercentre (Saint-Cyprien, Capitole) | 4 600 – 5 000 €/m² |
🥈 Secteurs premium (Côte Pavée, Chalets) | 4 300 – 4 700 €/m² |
🥉 Secteurs intermédiaires (Saint-Michel, Minimes) | 3 500 – 4 300 €/m² |
📊 Secteurs en développement (Rangueil, Montaudran) | 3 000 – 4 000 €/m² |
🌿 Périphérie (Blagnac, Colomiers, Launaguet) | 2 800 – 3 500 €/m² |
📍 Grand périphérique (Lafourguette, Bagatelle) | 2 100 – 2 800 €/m² |
Zoom quartier par quartier
~4 966 €/m² · APPARTEMENTS 🌟 Saint-Cyprien Rive gauche · Hypercentre · Très forte demande Saint-Cyprien est le quartier le plus cher de Toulouse en 2026. Situé rive gauche à deux pas du Capitole, il combine vie de quartier animée, commerces, restaurants, et une connexion idéale aux transports en commun. La demande locative y est permanente et les taux de vacance quasi nuls. Idéal pour un investissement locatif à forte valeur patrimoniale, mais les rendements bruts restent plus limités (autour de 4,5 % brut) en raison du niveau de prix. Profil : Investissement patrimonial · Résidentiel premium |
~4 630 €/m² · APPARTEMENTS 🏛️ Capitole – Carmes Cœur historique · Forte demande étudiante et touristique L'hypercentre toulousain concentre la demande étudiante (Université Toulouse Capitole — droit, économie, gestion — et Sciences Po Toulouse) et touristique. Les studios et T2 s'y louent rapidement et à des loyers élevés (~21 €/m²). Le marché y est très liquide — les biens partent vite, ce qui garantit une belle revalorisation à long terme. La rareté de l'offre soutient les prix structurellement. Profil : Demande étudiante forte · Investissement locatif |
~4 490 €/m² · APPARTEMENTS 🌳 Côte Pavée – L'Hers Quartier résidentiel bourgeois · Maisons · Familles Côte Pavée est le quartier résidentiel le plus prisé de Toulouse — belles maisons toulousaines, rues arborées, excellentes écoles. La demande est portée par les familles et les cadres. Le marché des maisons y est très tendu avec peu d'offre disponible. Moins adapté à l'investissement locatif pur (rendements modérés) mais excellent pour la valorisation patrimoniale à long terme. Profil : Résidentiel familial |
~4 670 €/m² · APPARTEMENTS 🏡 Les Chalets – Saint-Aubin Charme de l'ancien · Hyper centre · Très recherché Les Chalets combinent le charme des immeubles anciens du XIXe siècle avec la proximité immédiate du centre-ville. Très recherché par les jeunes actifs et les professions libérales, ce quartier offre une belle liquidité à la revente et une demande locative constante. L'offre y est très limitée — les biens bien placés et au bon prix partent rapidement. Profil : Forte tension offre/demande · Valeur refuge |
~3 951 €/m² · APPARTEMENTS 🎓 Rangueil – Pech David Campus · Médecine · Ingénieurs · Fort rendement locatif Rangueil abrite le campus de médecine et d'ingénierie de Toulouse (Paul Sabatier). La demande locative étudiante et des jeunes ingénieurs y est permanente et renouvelée chaque année. Prix encore accessibles pour un secteur de qualité — rendements bruts autour de 5,5 %, parfois davantage sur des studios et T2 bien achetés. Secteur de prédilection pour l'investissement locatif à bon rendement. Profil : Idéal investissement locatif · Rendement ~5,5 % |
~3 580 €/m² · APPARTEMENTS 🚇 Les Minimes Quartier nord · Bien desservi · Prix intermédiaires Les Minimes offrent un bon compromis entre prix accessibles et proximité du centre (métro ligne B). Le quartier attire les primo-accédants et les jeunes actifs. La demande locative est soutenue et les prix encore en dessous de la moyenne de l'hypercentre. Potentiel de revalorisation intéressant avec l'extension du réseau de transport. Profil : Bon rapport prix/emplacement |
~3 350 – 4 000 €/m² · APPARTEMENTS 🚀 Montaudran – Aerospace Secteur en transformation · Pôle aéronautique et spatial · 3e ligne de métro Montaudran est le quartier de la transformation. Le quartier Toulouse Aerospace, construit sur l'ancienne piste de l'Aéropostale, y attire ingénieurs, start-up et entreprises du secteur, et la future 3e ligne de métro (mise en service annoncée à l'horizon 2028) doit le desservir. Les prix varient selon les sources et les secteurs (de ~3 350 €/m² à ~4 000 €/m² côté Pont des Demoiselles), avec de nombreux programmes neufs. Potentiel de revalorisation parmi les plus intéressants de Toulouse sur 5 à 10 ans. Profil : Fort potentiel de revalorisation · Investissement long terme |
~3 050 €/m² · APPARTEMENTS ✈️ Blagnac Commune voisine · Airbus · Prix inférieurs à Toulouse · Rendements attractifs Blagnac est ma commune d'exercice — et un marché que je connais très bien. La commune abrite le siège opérationnel d'Airbus et attire une population de cadres et d'ingénieurs avec des revenus élevés et stables. Les prix des appartements (environ 3 050 €/m² en moyenne) restent inférieurs à Toulouse, et ont reculé d'environ 7 % sur un an selon SeLoger (mai 2026) — ce qui améliore mécaniquement les rendements locatifs à l'achat. La demande locative est portée par les expatriés Airbus, les ingénieurs en mobilité et les cadres en mission. Les loyers moyens s'établissent autour de 14 €/m² pour les appartements. Profil : Rendement attractif · Cadres Airbus |
Tableau synthétique — prix et profil d'investissement 2026
Saint-Cyprien Prix moyen €/m² : ~4 966 € Loyer moyen €/m² : ~19 € Rendement brut estimé : ~4,6 % Profil : Patrimonial / Centre |
Capitole – Carmes Prix moyen €/m² : ~4 630 € Loyer moyen €/m² : ~21 € Rendement brut estimé : ~5,4 % Profil : Étudiants / Locatif |
Côte Pavée – L'Hers Prix moyen €/m² : ~4 490 € Loyer moyen €/m² : ~18 € Rendement brut estimé : ~4,8 % Profil : Familial / Résidentiel |
Les Chalets Prix moyen €/m² : ~4 670 € Loyer moyen €/m² : ~21 € Rendement brut estimé : ~5,4 % Profil : Jeunes actifs / Valeur refuge |
Saint-Michel – Saint-Agne Prix moyen €/m² : ~4 323 € Loyer moyen €/m² : ~20 € Rendement brut estimé : ~5,6 % Profil : Équilibré / Accessible |
Rangueil – Pech David Prix moyen €/m² : ~3 951 € Loyer moyen €/m² : ~18 € Rendement brut estimé : ~5,5 % Profil : Étudiants / Fort rendement |
Les Minimes Prix moyen €/m² : ~3 580 € Loyer moyen €/m² : ~16 € Rendement brut estimé : ~5,4 % Profil : Primo-accédants / Jeunes actifs |
Montaudran Prix moyen €/m² : ~3 350 – 4 000 € Loyer moyen €/m² : ~15 € Rendement brut estimé : ~4,5 – 5,4 % Profil : Potentiel revalorisation |
Blagnac Prix moyen €/m² : ~3 050 € Loyer moyen €/m² : ~14 € Rendement brut estimé : ~5,5 % Profil : Cadres Airbus / Rendement |
⚠️ Les rendements indiqués sont des estimations brutes avant charges, fiscalité, vacance locative et travaux éventuels. Le rendement net réel est généralement de 1 à 2 points inférieur au rendement brut. Ces données sont issues des sources citées en bas de page et reflètent les conditions du marché au moment de la rédaction. |
Tendances et perspectives du marché toulousain
Le marché immobilier toulousain se stabilise en 2026, après la correction de 2023-2024 liée à la remontée des taux. Les prix des appartements évoluent désormais très peu d'un mois sur l'autre, et les maisons, qui avaient davantage corrigé, se stabilisent également. Les écarts entre sources restent importants (données d'annonces, estimations, ventes réelles DVF) : mieux vaut raisonner en fourchettes qu'en chiffre précis.
L'évolution reste très hétérogène selon les secteurs. Dans les secteurs les plus recherchés comme Carmes, Saint-Cyprien ou Côte Pavée, où l'offre est structurellement limitée, les prix pourraient continuer à progresser légèrement. Dans les quartiers en transition comme Matabiau ou Borderouge, les prix devraient rester stables ou progresser très modérément.
💡 Pourquoi Toulouse résiste mieux que d'autres métropoles À ~3 550 €/m² en moyenne pour un appartement, Toulouse reste environ 2,5 à 3 fois moins chère que Paris. Un écart qui change radicalement l'équation pour un investisseur. Et en face, une demande locative structurellement soutenue : 130 000 étudiants, un bassin d'emploi aéronautique et spatial en croissance, et une attractivité démographique qui ne se dément pas. Le parc de logements toulousain est très majoritairement composé d'appartements, et près de deux ménages sur trois sont locataires. Ce profil est idéal pour l'investissement locatif — la demande est là, structurellement et durablement. |
« À Toulouse, vous achetez dans une métropole qui attire, qui grandit, et qui ne cesse de se développer. Ce n'est pas si courant parmi les grandes villes françaises. »
Questions fréquentes sur l'immobilier à Toulouse
Dans quel quartier de Toulouse investir en 2026 pour un bon rendement locatif ?
Pour un rendement locatif optimisé, les meilleurs secteurs en 2026 sont Rangueil (demande étudiante permanente, prix encore raisonnables), Blagnac (cadres Airbus, prix inférieurs à Toulouse ville), et Montaudran (potentiel de revalorisation avec le développement du pôle Aerospace). Pour un investissement plus patrimonial avec valorisation à long terme, Saint-Cyprien, les Chalets et Côte Pavée restent les valeurs sûres — mais les rendements y sont plus limités.
Les prix immobiliers à Toulouse vont-ils baisser en 2026-2027 ?
Rien n'indique une correction significative à Toulouse en 2026-2027. Les fondamentaux du marché — demande structurellement soutenue, faible taux de vacance, attractivité économique et universitaire — protègent la ville des corrections sévères. Les données actuelles montrent une stabilisation des prix après la correction de 2023-2024. Le scénario le plus probable est une stabilité globale avec des variations selon les quartiers — l'évolution des taux de crédit reste le principal facteur à surveiller.
Vaut-il mieux investir à Toulouse ou à Blagnac ?
Les deux ont leur logique. Toulouse offre une demande locative plus diversifiée (étudiants, jeunes actifs, cadres) et une meilleure liquidité à la revente. Blagnac offre des prix inférieurs (~3 050 €/m² contre ~3 550 €/m² à Toulouse pour un appartement), ce qui améliore le rendement locatif brut, avec une demande portée par les cadres et ingénieurs Airbus à revenus stables. Pour un investissement purement locatif avec bon rendement, Blagnac est souvent plus intéressante. Pour un investissement patrimonial long terme avec forte liquidité, Toulouse reste préférable.
Quelle fiscalité pour un investissement locatif à Toulouse en 2026 ?
Plusieurs régimes fiscaux s'appliquent selon le type de location. En location nue au régime réel, le déficit foncier est imputable sur le revenu global jusqu'à 10 700 €/an (21 400 € pour une rénovation énergétique sortant un logement du statut de passoire thermique, jusqu'à fin 2027). En location meublée (LMNP), l'amortissement du bien permet souvent de réduire la base imposable à quasi zéro pendant de nombreuses années — mais depuis 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente. Le dispositif Jeanbrun (statut du bailleur privé, loi de finances 2026) permet d'amortir un logement neuf ou ancien rénové en location nue (de 3 % à 5,5 % par an selon le niveau de loyer, dans la limite de 8 000 € par an, jusqu'à 12 000 € en loyer social ou très social), en contrepartie d'un engagement de location de 9 ans à loyer plafonné. Le choix du régime dépend de votre TMI, de votre horizon et de votre type de bien — une analyse au cas par cas avec un CGP est indispensable.
Mon expertise locale : basée à Blagnac, je connais le marché immobilier de la métropole toulousaine de première main. Lors d'un bilan patrimonial, j'analyse votre projet d'investissement immobilier en intégrant la dimension fiscale (quel régime ?), financière (quel rendement réel net ?) et patrimoniale (quel impact sur votre allocation globale ?). Je travaille en coordination avec des notaires et des agents immobiliers partenaires sur le secteur. |
Vous envisagez d'investir dans l'immobilier à Toulouse ou Blagnac ?Analyse de votre projet, choix du secteur, optimisation fiscale, financement — un premier échange, sans engagement, pour faire le point sur votre situation, à Toulouse-Blagnac ou en visio. |
Sources : MeilleursAgents / SeLoger (prix et loyers Toulouse, octobre 2026 ; Blagnac, mai 2026) · iad France (prix médians par quartier, mars 2026) · PAP.fr (Observatoire des prix, juillet 2026) · Efficity (prix par quartier, juillet 2026) · RealAdvisor (données août 2026) · Mon Chasseur Immo (mars 2026) · DVF — Direction Générale des Finances Publiques. Les prix indiqués sont des moyennes issues de ces sources et peuvent varier selon l'état, l'étage, l'exposition et les prestations du bien. Cet article est fourni à titre informatif.





Commentaires