Investir dans l'immobilier à Toulouse : où acheter en 2026 ?
Dernière mise à jour : il y a 1 jour

IMMOBILIER · TOULOUSE · MAI 2026 · 8 MIN DE LECTURE
Rangueil, périmètre ISAE-SUPAERO / CNES, Montaudran : prix au m², rendement brut et fiscalité du meublé analysés quartier par quartier. Le guide du primo-investisseur à Toulouse en 2026. |
✍️ Marion Martinez, CGP indépendante · 📍 Toulouse · Blagnac · 🗓️ Mai 2026
Pourquoi Toulouse reste une ville d'investissement solide en 2026
Après deux années de correction modérée (de l'ordre de −5 à −10 % depuis le pic de 2022), le marché immobilier toulousain entre dans une phase de stabilisation. Les fondamentaux, eux, n'ont pas bougé : 4e ville de France, l'une des plus fortes croissances démographiques parmi les grandes villes françaises, plus de 130 000 étudiants, et un bassin d'emploi aéronautique et spatial parmi les plus solides d'Europe.
Pour un primo-investisseur avec un budget inférieur à 200 000 €, c'est précisément ce type de marché qui offre les meilleures fenêtres d'entrée : prix plus négociables, rendements restaurés, et horizon de valorisation favorable grâce aux grands projets d'infrastructure en cours.
≈ 3 500 € Prix moyen au m² dans l'ancien (3 400 à 3 600 € selon les sources, printemps 2026) |
≈ 4,7 % Rentabilité brute moyenne à Toulouse |
≈ 16 €/m² Loyer médian (printemps 2026) |
130 000+ Étudiants : une demande locative structurelle |
ℹ️ Zone tendue, mais pas d'encadrement du niveau des loyers L'agglomération toulousaine est classée en zone tendue depuis 2013. Conséquence : lors d'une relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent locataire, sauf révision selon l'IRL (ou exceptions limitées : travaux importants, loyer manifestement sous-évalué). En revanche, Toulouse n'a pas instauré, à ce jour, d'encadrement du niveau des loyers comme Paris ou Bordeaux : pour une première mise en location, le loyer est librement fixé selon le marché. Partout en France, les logements classés F ou G au DPE ne peuvent plus voir leur loyer augmenter depuis août 2022 — point à vérifier dès l'achat. |
Analyse quartier par quartier
Trois secteurs se distinguent particulièrement pour un premier investissement locatif dans une enveloppe de 100 000 à 200 000 € : Rangueil / CHU / Facultés, le périmètre ISAE-SUPAERO / CNES / CNRS, et Montaudran Aerospace. Voici une analyse fondée sur les données de marché disponibles au printemps 2026.
⭐ RECOMMANDÉ PRIMO-INVESTISSEUR Rangueil · CHU · Facultés Sud-Est · Métro B — Université Paul Sabatier Prix moyen : ≈ 3 450 €/m² (appartement) · Rendement brut estimé : 4,5 à 7 % · Cible : studio / T2 Rangueil concentre l'université Paul Sabatier (sciences, médecine, pharmacie), l'hôpital de Rangueil (CHU) et plusieurs grandes écoles d'ingénieurs à proximité immédiate. La demande locative étudiante est structurelle. La desserte par la ligne B du métro (station Université Paul Sabatier) facilite une mise en location rapide. • Fourchette de prix large (d'environ 2 400 € à plus de 5 300 €/m²) : vraie marge de négociation sur l'ancien à rénover • Studios et T2 meublés très demandés — loyers autour de 550 à 750 €/mois • Rentabilité brute pouvant approcher 7 % sur les petites surfaces les mieux négociées • Copropriétés des années 1970–1980 : vérifier le DPE, les charges et les travaux votés avant achat • Vacance estivale possible avec une clientèle 100 % étudiante (bail de 9 mois) |
⭐ LOCATAIRES PREMIUM Périmètre ISAE-SUPAERO · CNES · CNRS Sud-Est · Jonction Rangueil / Montaudran Prix estimé : 3 400 à 3 600 €/m² · Rendement brut estimé : 5 à 6 % · Cible : T2 / T3 Ce secteur regroupe l'ISAE-SUPAERO (école d'ingénieurs aéronautique de rang mondial), des laboratoires du CNRS, le CNES, l'Espace Clément Ader et l'IRT Saint-Exupéry. Le profil locataire y est différent : ingénieurs, doctorants, chercheurs, cadres en mobilité — des locataires plus stables, avec des loyers un peu supérieurs à la moyenne de Rangueil. • Profil locataire stable (chercheurs, ingénieurs, post-doctorants) : rotation plus faible qu'en secteur purement étudiant • T2–T3 de qualité très recherchés — loyers estimés de 750 à 950 €/mois • Proximité directe avec Montaudran Aerospace, quartier en pleine valorisation • Offre limitée : marché moins liquide, prévoir un délai de recherche plus long • Prix au m² un peu supérieurs à Rangueil sur les biens bien situés |
🔭 PARI SUR L'AVENIR Montaudran Aerospace Sud-Est · ZAC Toulouse Aerospace · Future ligne C du métro Prix dans l'ancien : 2 800 à 3 400 €/m² · Rendement brut estimé : 3,5 à 5 % · Cible : T2 / T3 Ancien site historique de l'Aéropostale (Latécoère, Dewoitine), Montaudran est en pleine métamorphose. La ZAC Toulouse Aerospace (environ 56 ha) accueille déjà l'Innovation Campus, des laboratoires de recherche et des premiers programmes de logements. Le neuf s'y négocie autour de 4 600 €/m², mais l'ancien reste accessible entre 2 800 et 3 400 €/m², avec une valorisation attendue à l'approche de la mise en service de la ligne C du métro. • Prix d'entrée les plus bas des trois secteurs — un T2 sous 150 000 € reste possible • Potentiel de plus-value lié aux projets urbains (ligne C, ZAC Aerospace) • Jeunes actifs et cadres de la tech et de l'aéronautique : cible locative en croissance • Rendement locatif actuel inférieur à Rangueil : le gain est surtout patrimonial à moyen terme • Horizon de 5 à 7 ans : à réserver aux projets qui ne visent pas d'abord le cash-flow immédiat |
Comparatif des trois secteurs
Rangueil / CHU Prix m² (ancien) : ≈ 3 450 € (moy.) Rendement brut : 4,5 – 7 % Profil locataire : Étudiants, internes, jeunes actifs Stratégie recommandée : Meublé (LMNP), studio ou T2 |
ISAE-SUPAERO / CNES Prix m² (ancien) : 3 400 – 3 600 € Rendement brut : 5 – 6 % Profil locataire : Ingénieurs, chercheurs, cadres Stratégie recommandée : Meublé (LMNP) T2–T3, bail mobilité possible |
Montaudran Aerospace Prix m² (ancien) : 2 800 – 3 400 € Rendement brut : 3,5 – 5 % Profil locataire : Jeunes cadres, salariés tech Stratégie recommandée : Ancien à rénover, vision 5 à 7 ans |
Calculer sa rentabilité : un exemple concret
Voici un cas type sur Rangueil : un T2 ancien acheté 130 000 €, rafraîchi pour 15 000 € et loué meublé 650 €/mois. Les charges annuelles (taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, assurance propriétaire non occupant, gestion) sont estimées à 1 800 €.
📊 Exemple chiffré — T2 ancien à Rangueil
Prix d'achat net vendeur | 130 000 € |
Travaux de rénovation | 15 000 € |
Frais de notaire (≈ 8 % du prix dans l'ancien) | 10 400 € |
Investissement total | 155 400 € |
Loyers annuels (650 € × 12) | 7 800 € |
Rendement brut (7 800 € / 155 400 €) | 5,02 % |
Rendement net de charges, avant impôt et hors crédit ((7 800 € − 1 800 €) / 155 400 €) | 3,86 % |
Ce rendement net se compare ensuite au coût du crédit et à la fiscalité : c'est là que le choix du régime fiscal fait la différence.
Location meublée (LMNP) : le régime fiscal adapté à ces secteurs
Pour un premier investissement locatif sur ces secteurs, le statut de loueur en meublé non professionnel (LMNP) au régime réel reste en 2026 la stratégie fiscale la plus pertinente dans la plupart des cas :
• Amortissement du bien : vous déduisez chaque année une fraction de la valeur du bien (hors terrain) et du mobilier, ce qui réduit — voire annule — l'imposition des loyers pendant de nombreuses années.
• Loyer majoré : un bien meublé se loue généralement 10 à 20 % plus cher qu'un bien nu à surface égale, notamment dans les secteurs étudiants.
• Demande structurelle : étudiants et jeunes cadres en mobilité recherchent en priorité du meublé.
• Revente : depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente (sauf résidences services). L'avantage reste réel, mais l'horizon de détention doit être pensé dès l'achat.
• Micro-BIC : sans option pour le réel, l'abattement forfaitaire est de 50 % dans la limite de 83 600 € de recettes — souvent moins intéressant que le réel.
ℹ️ Et le dispositif Jeanbrun ? Le dispositif Jeanbrun, créé par la loi de finances pour 2026, ne concerne pas la location meublée. Il ouvre un amortissement fiscal à la location nue de logements collectifs neufs, ou anciens avec au moins 30 % de travaux, en contrepartie de loyers plafonnés et d'un engagement de location de 9 ans. Selon votre tranche d'imposition et vos revenus fonciers existants, il peut être une alternative au LMNP à comparer au cas par cas. |
⚠️ À surveiller — le DPE : depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être proposés à la location (nouveaux baux et renouvellements) ; ce sera le cas des logements F en 2028 et E en 2034. Depuis le 1er janvier 2026, le nouveau mode de calcul du DPE a toutefois fait remonter d'une classe de nombreux petits logements chauffés à l'électricité. En cas d'achat d'un bien énergivore à rénover (stratégie Rangueil ancien), intégrez le coût des travaux d'isolation dans votre plan de financement dès le départ : un DPE D ou mieux reste la cible pour sécuriser votre investissement sur 10 ans. |
Mon conseil de gestionnaire de patrimoine : pour un premier achat locatif à Toulouse avec un budget de 130 000 à 180 000 €, le secteur Rangueil / CHU offre aujourd'hui le meilleur compromis entre rendement et sécurité locative. Un T2 ancien rénové, meublé, loué en LMNP au réel à un étudiant ou un interne en médecine, c'est autour de 5 % de rendement brut, avec une vacance limitée si le bien est bien placé. Montaudran est à privilégier si votre horizon est patrimonial à 5–7 ans et que vous acceptez un cash-flow plus modéré en début de période. |
Ce que la ligne C du métro change pour ces quartiers
La 3e ligne de métro (ligne C, ex-projet Toulouse Aerospace Express) n'est pas un prolongement : c'est une nouvelle ligne d'environ 27 km reliant Colomiers à Labège, qui desservira notamment Montaudran. Sa mise en service est annoncée à l'horizon 2028. L'expérience des lignes A et B montre qu'une station de métro valorise les biens situés à proximité, et que le marché anticipe souvent cette prime dans les années qui précèdent l'ouverture. Acheter aujourd'hui à Montaudran, c'est se positionner sur cette dynamique — sans en faire l'unique justification de l'investissement.
Vous avez un projet d'investissement à Toulouse ?Analyse de votre capacité d'emprunt, choix du quartier adapté à votre objectif, structuration fiscale — je vous accompagne de A à Z. |
Sources : MeilleursAgents · DVF (données de valeurs foncières) · observatoires locaux des loyers (printemps 2026) · loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 et décret du 10 mai 2013 (zones tendues) · loi Climat et Résilience (calendrier DPE) · loi de finances pour 2025 (réintégration des amortissements LMNP) · loi de finances pour 2026 (dispositif Jeanbrun) · Tisséo (3e ligne de métro). Les prix et rendements indiqués sont des estimations fondées sur les données de marché disponibles à la date de publication. Ils ne constituent pas un conseil en investissement. Tout projet doit faire l'objet d'une analyse personnalisée.





Commentaires